карта сайта авторизация контакты
BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей+7 383 228 0077
г. Новосибирск, ул.Линейная 28, оф.309а

Путевки, путешествие, туры с вылетом из Новосибирска, подбор тура в:
Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония

Недавние статьи



Начало / Статьи и отзывы / Категории гостиниц и типы номеров

Категории гостиниц и типы номеров

Категории гостиниц и типы номеров

Гостиницы бывают разные.
От того, к какому классу они принадлежат и какие наборы услуг включают, зависит их популярность среди клиентов на рынке гостиничных услуг.

Гостиницы можно разделить на 2 группы:
национально- и международно-аттестованные.

На сегодняшний день насчитывается более 35 систем, по которым классифицируют гостиницы.

Все стандарты в различных странах в свою очередь делятся на две основные группы: европейская, она основа на французской системе, балийская, она основана на индийской (используется в странах Азии и Африки).
Обе эти группы подразделяются на следующие классификации или системы.


Системы классификации отелей

Система звезд
Самая распространенная система из всех существующих, она есть почти в каждой стране: России, Австрии, Болгарии, Китае, Египте, Турции, Венгрии и других стран.
Это европейская система классификации по уровню комфортности, при которой происходит присвоение отелю звезд от одной до пяти.

1* отель. Местоположение однозвёздочного отеля очень неприглядно, он может находиться в неудобном месте в центре или на окраине.
Обычно находится во владении одной семьи, которая его полностью обслуживает. В нем около 10 комнат, в которых располагаются одна-две кровати, тумбочка и стул, так же шкаф и графин со стаканами для воды.
Все удобства и душевая в однозвездочном отеле на этаже или в отдельном помещении. Вход в ночное время запрещается.

2* отель. Такие гостиницы чаще всего предлагаются на экскурсионных маршрутах, когда вам необходимы только постель и завтрак (bed and breakfast).
Обстановка здесь более уютная: все удобства однозвездочного отеля плюс умывальник, а в некоторых душевая кабина в номере и телевизор без пульта, пульт можно арендовать за дополнительную плату.
Утром вы получаете стандартный завтрак. Ограничения на вход в ночное время отсутствуют.

3* отель. Это самый распространенный вид отелей. Номера в таких отелях комфортабельны. В интерьер номера входят телевизор, телефон, холодильник, мини-бар, различное количество кроватей, в зависимости от количества людей, заселяемых в номере, от одной до трех, для детей присутствует или раскладушка, или диван.
Разница отелей такого уровня в разных уголка мира заметна, например, в трехзвездочных отелях Греции большее количество услуг, чем в аналогичных европейских. Также присутствует еще одна закономерность - чем больше звезд, тем удаленнее отель от центра.

4* отель.
Данную категорию отелей отличает высокий уровень сервиса.
Считается, что этот вид гостиниц по европейским стандартам себе могут позволить люди со средним и высоким уровнем дохода.
Такие отели расположены в приятном с хорошим видом месте, в номерах удобства наравне с домашними: номер меблирован по современным стандартам, бытовая техника, несколько комнат, кондиционер, охранная система, может присутствовать система дистанционного управления светом от вашего электронного ключа, телевизор, телефон с выходом на междугородную связь, ежедневные смена белья, уборка и обновление мини-бара, территория отеля охраняется, на ней присутствуют парковка и стоянка такси. Вы можете воспользоваться также бассейном, теннисным кортом, спортзалом и спа- процедурами.
В таких отелях можно получить номер не только с несколькими комнатами и гостиной, но и с небольшой кухней.

5* отель.
Это целый город со всем необходимым. Здесь есть несколько европейских и местных ресторанов с широким ассортиментом блюд, несколько баров, ночные клубы, магазины, фитнес, спа- и бизнес центры, интернет кафе, а так же распространена wi-fi зона на всей территории, прачечные, бассейны, косметические кабинеты, парикмахерские и многое другое.
Территория большинства таких отелей равнозначна паркам.

Самый скромный номер состоит из двух комнат: спальни и гостиной.
А самые дорогие апартаменты могут занимать несколько этажей.

В номерах есть все необходимые электроприборы и предметы интерьера. Для деловых персон предоставляются бизнес-номера с многоканальными телефонами, компьютерами, факсом. Система корон Распространена в Великобритании.

Для перехода к европейской системе звезд необходимо от числа корон отнять одну, получится соответствующее число звезд.

Система букв
Все гостиницы делятся на 4 категории: А, В, С, D, при этом на фасадах выставляются звезды. Данная система широко используется в Греции, соответствия категорий со звёздами примерно такие: А- 4*, В- 3*, С- 2*, D-1*.

Система категорий
Гостиницы и гостиничные комплексы, постоялые дворы делятся на три категории и соответствуют они такому уровню звезд:
1 категория - 4*
2 категория - 3*
3 категория - 2*

В ОАЭ принята традиционная европейская градация отелей, но с этого года вводятся следующие изменения: к привычным звездам будут добавлены следующие категории: бизнес-отель, пляжный отель, гостиница в пустыне, гостиница, как культурно-историческое достояние. пятизвездочные отели будут делиться на платиновые, золотые и серебряные, а номера на базовой, стандартной и высшей категории. можно предположить, что в скором будущем часть категорий перейдет на 6* и 7*.

Также существуют отели без категорий.
Они могут быть вполне достойными, но, вероятнее всего, администрация просто не захотела проходить аттестацию.

В Турции есть клубные отели, такие как HV-1 и HV-2.
Они располагаются около моря и занимают огромную территорию. Такие отели в основном для активного, зажигательного дискотечного отдыха.
Отличие этих отелей в том, что HV-2 ниже классом из-за небольшого количества танцполов и бассейнов.

Типы номеров
По типу размещения номер в отеле может быть:
одноместный (sngl),
двухместный (double),
трехместный (triple),
с ребенком (chd).

Каждый номер оборудован дополнительными спальными местами. Стоимость номера зависит от того, какой вид из окна. В каждой гостинице есть номера повышенной комфортности, и им присваивается имя отеля.

Номера могут классифицироваться по-разному в зависимости от обстановки, цены, места расположения и других факторов.

Классификация номеров в отелях следующая:

стандарт (Standard). Самый популярный и недорогой номер, обычно однокомнатный, со всем необходимым. Такие номера составляют 50-90% от всего количества номеров в отеле.

улучшенный (Superior). Номера такого вида имеют более привлекательный вид и современную обстановку. Количество таких номеров 10-40% на весь отель, и по стоимости они дороже стандартных на 10-25%.

превосходный (Deluxe). Такой номер в основном двухъярусный, домашний интерьер украшает комнаты, а вид из окон радует глаз. В стоимость номера входят дополнительные принадлежности, такие как тапочки, халат, все для чаепития. Стоимость такого номера дороже стандартного на 25-50%. совмещенные номера (Connected Rooms). Такой номер имеет дверь между двумя комнатам и рассчитан на семейный отдых или больших компаний.

Не все отели имеют такие номера. полулюкс, минилюкс (Junior Suite, Mini Suite). Просторный и комфортный номер с двумя комнатами со всеми удобствами.

На 30-60% дороже стандартного. семейный (Family).
Номер с двумя-тремя комнатами и комфортной обстановкой, рассчитан на семью с 2-3 детьми. Количество таких номеров в отеле составляет 10-20%. люкс (Suite).

Номер с тремя комнатами и небольшой кухней, в некоторых отелях его называют мини-квартира.
В таком номере есть необходимые бытовые приборы, он расположен на специальных этажах, также может иметь отдельный вход с собственным рестораном, баром и оздоровительным центром.

Престижный номер, в среднем в 2 раза дороже стандартного и оплата идет за весь номер несмотря на то, сколько человек располагается.

посольский, королевский люкс (Ambassador, Royal Suite).
Номер похож на президентский люкс, основное отличие этого люкса от других - скромный интерьер и средняя цена. Оплата производится за весь номер.

президентский люкс (Presidental Suite). Такой номер считается престижным и располагается в пентхаусе. Имеет разнообразно декорированную обстановку и отделку, состоит из пяти изолированных комнат со всем необходимым: спальня, кабинет, гостиная, столовая, холл, большой балкон, ванна-джакузи, два туалета. Такой номер индивидуален для каждого отеля.
Стоимость проживания в 5-10 раз дороже стандартного номера. Оплачивается весь номер, не смотря на то, сколько человек располагается, в пределах допустимой вместительности.

бунгало (Bungalow). Этот номер для тех, кто любит изолированный отдых. Он представляет собой отдельно стоящий домик с разнообразной внутренней отделкой и всем необходимым. Он может находиться на берегу водоема, отдельно от основного комплекса отеля или в садах.
По стоимости на 5-15% дороже номеров схожих по оформлению, но расположенных в здании.

вилла (Villa). Аналог бунгало, только многоэтажное здание, расположенное на территории комплекса. Питание при таком выборе проживания в стоимость не входит. Оплата идет за всю виллу несмотря на то, сколько человек располагается.

апартаменты (Aрartment). Номер, состоящий из шести комнат и кухни, вместимостью до 12 человек. Оплачивается весь номер несмотря на то, сколько человек располагается в пределах допустимой вместительности, но не включает питание.

студию (Studio). Разновидность однокомнатного номера или однокомнатного апартамента со своей кухней. Удобен для семьи с независимым режимом жизни.

В каком бы отеле Вы не жили, главное чтобы отдых оставил только приятные воспоминания!!!
Лучший отдых - без границ!!!
30.01.2012, 16:37


Комментарии пользователей



Последний комментарий

Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония