карта сайта авторизация контакты
BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей+7 383 228 0077
г. Новосибирск, ул.Линейная 28, оф.309а

Путевки, путешествие, туры с вылетом из Новосибирска, подбор тура в:
Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония

Недавние статьи



Начало / Статьи и отзывы / Основные правила получения визы в Грецию

Основные правила получения визы в Грецию

Основные правила получения визы в Грецию

Греция входит в список стран-участниц Шенгенского соглашения, гражданам Российской Федерации для посещения Греции требуется виза.

Туристическая виза
Для получения туристической визы в Грецию в консульский отдел необходимо предоставить следующие документы:
Анкета, заполненная и подписанная собственноручно (анкета заполняется по-английски, печатными буквами).
Две цветные фотографии размером 3,5х4,5 на светлом фоне (без овалов и углов).
Лицо на фотографии должно быть четким, крупным и только анфас и занимать 70-80% фотографии (глаза на фотографии не должны быть красными).

НЕ ПРИНИМАЮТСЯ фотографии в очках с затемненными стеклами, сделанные кустарным способом или вырезанные из любительских фотографий.

Загранпаспорт действующего образца со сроком действия не менее 3 месяцев с момента окончания планируемой поездки.

Паспорт должен иметь 2 чистые страницы для оформления визы.

Наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно. Если у туриста есть два действующих заграничных паспорта, то необходимо предоставить в посольство оба.

Ксерокопия шенгенских виз и первой страницы действующего заграничного паспорта (на отдельном листе).

Если загранпаспорт новый (не имеет шенгенских виз), то необходимо дополнительно предоставить ксерокопию шенгенских виз и первой страницы старого загранпаспорта, если такой был. Ксерокопия всех заполненных страниц внутреннего паспорта.

Для турфирм:
Приглашение от греческого агентства с указанием срока, дат и бронь гостиницы, а также ваучер заверенный гостиницей (копию приглашения и ваучер прилагать отдельно к каждой анкете).

Письмо - ходатайство российского турагентства о выдаче визы.


Для частных лиц:
факс с подтверждением о брони отеля на весь период пребывания в стране.

справка из банка о наличии валюты (оригинал и копия) из расчета 50 ЕВРО на один день пребывания или заполненный бланк ответственного заявления.

медицинская страховка (оригинал и копия), оформленная на срок действия запрашиваемой визы, которая действительна на всей территории SCHENGEN.

Страховая сумма должна составлять не менее 30 тысяч евро или $40 тысяч.

Для работающих:
Справка с места работы на фирменном бланке предприятия с указанием адреса, телефона, должности, даты выдачи и оклада (не менее 15000 рублей в месяц), печатью и подписью уполномоченного лица.

Для сотрудников ЧП, ПБОЮЛ и пр. необходимо предоставлять копию свидетельства о регистрации предприятия, копию св-ва о постановке на учет в налоговую, справку из налоговой инспекции о полученном доходе или справку с печатью ПБОЮЛ.


Для неработающих (студентов, домохозяек, пенсионеров):
Оригинал справки с работы лица, оплачивающего поездку и спонсорское заявление от этого лица (написанное в произвольной форме с личной подписью).

Также необходимо предоставить копии документов, подтверждающие степень родства (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и пр.).

Пенсионерам необходимо предоставить копию пенсионного удостоверения.

Если у пенсионера есть рублевый счет в банке, предоставляется выписка со счета (с остатком не менее 20000 рублей).

Учащимся необходимо предоставить справку с места учебы с указанием адреса и телефона или копию студенческого билета.

Выезд с детьми
При выезде несовершеннолетнего ребенка с обоими родителями требуется НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ КСЕРОКОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА, а также необходимо письмо в произвольной форме (заявление) (заверять письмо у нотариуса не нужно) от каждого из родителей, в котором будет указано, что он не возражает против выезда ребенка в Грецию в сопровождении второго родителя.

Если у одного из родителей есть действующая Шенгенская виза, то в этом случае все равно предоставляется НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ ксерокопия разрешения на вывоз ребенка.

При выезде несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей, другими родственниками или сопровождающими лицами требуется НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ КСЕРОКОПИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЫВОЗ РЕБЕНКА от родителя/ родителей, копия его/их общегражданского паспорта, а также НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ КСЕРОКОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА. Матери-одиночки, выезжающие с детьми, должны предоставить КСЕРОКОПИЮ УДОСТОВЕРЕНИЯ матери-одиночки.

Если местонахождение одного из родителей ребенка неизвестно, необходимо предоставить соответствующую справку из милиции.
Вдовы/вдовцы должны предоставить КСЕРОКОПИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ супруга/супруги Нотариально заверенное разрешение на выезд должно быть оформлена по форме, определенной Греческим Консульством!

В доверенности должны быть указаны: данные российского паспорта заявителей и сопровождающего лица; адрес по прописке; конкретные сроки поездки и конкретный маршрут: страна - Греция (а не страны Шенгенского соглашения); цель поездки - туризм.

Консульский отдел имеет право запросить дополнительные документы и присутствие заинтересованного лица.


Групповая виза
Групповая виза выдается лицам, выезжающим организованно с туристической целью по конкретной программе в Грецию с определенной датой вылета и прилета.

Необходимые документы:
Все документы, необходимые для получения туристической визы, кроме анкеты.
Вместо анкет заполняется согласно образцу лист групповой визы в двух экземплярах. Отдельно на руководителя группы заполняется анкета, подписанная собственноручно.

Для несовершеннолетних детей, выезжающих с одним из родителей или в сопровождении третьего лица необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия заверенные APOSTILLE), копия свидетельства о браке родителей, копии общегражданского российского паспорта и загранпаспорта (если имеется) родителей, - нотариально заверенная доверенность (оригинал и копия) от родителей (в случае смерти родителя, предоставляется свидетельство о смерти, заверенное APOSTILLE).

Если местонахождение родителя неизвестно, то предоставляется справка из милиции.


Виза по приглашению от частного лица

Заграничный паспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев со дня подачи на оформление визы.
В случае получения нового заграничного паспорта, желательно предоставить копии всех страниц старого паспорта.

Анкета, заполненная и подписанная собственноручно (паспортные данные латинским шрифтом).

Две цветные фотографии размером 3,5х4,5 на светлом фоне (без овалов и углов).

Требования к фотографиям: лицо четкое, крупное, только анфас и занимает 70-80 % фотографии.

Копии всех страниц з/п.

Копии всех страниц общегражданского паспорта (при подаче документов предоставить оригинал).

Приглашение (оригинал и копия) и копия удостоверения личности принимающего лица (тавтотита), заверенные в полицейском участке Греции.

Оригинал приглашения возвращается во время подачи документов, так как он может потребоваться на границе при въезде в страну.

Справка из налоговой инспекции приглашающего лица.

Для работающих - справка с места работы, с указанием занимаемой должности, дохода, даты выдачи справки, исходящего номера, телефона и адреса на бланке организации с подписью и печатью.

Для негосударственных организаций необходимо предоставить копии лицензии и свидетельства о регистрации.

Для школьников и студентов - справка с места учебы с указанием адреса и телефонов учебного заведения, копию студенческого билета. Несовершеннолетним необходимо предоставить свидетельство о рождении.

Для индивидуальных предпринимателей - нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации, справка из налоговой инспекции о доходах физического лица или свидетельство индивидуального предпринимательства с печатью.

Для неработающих, студентов, пенсионеров, священнослужителей - справка с места работы спонсора, документ, подтверждающий степень родства, спонсорское письмо (написанное в произвольной форме с личной подписью).

Для пенсионера - копия пенсионного удостоверения, если есть рублёвый/валютный счёт, то предоставляется выписка со счёта.

Медицинская страховка (оригинал и копия), оформленная на срок действия запрашиваемой визы, действующая на территории SCHENGEN.

Для несовершеннолетних детей, выезжающих с одним из родителей или в сопровождении третьего лица необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия заверенные APOSTILLE),
копия свидетельства о браке родителей,
копии общегражданского российского паспорта и загранпаспорта (если имеется) родителей, нотариально заверенная доверенность (оригинал и копия) от родителей, (в случае смерти родителя, предоставляется свидетельство о смерти, заверенное APOSTILLE).

Если местонахождение родителя неизвестно, то предоставляется справка из милиции).
При выезде семьи - копия свидетельства о браке.


Присутствие заинтересованного лица обязательно. Отдел виз имеет право запросить дополнительные документы.


Визы супругам граждан Греции
Заграничный паспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев со дня подачи на оформление визы.
В случае, если получен новый заграничный паспорт, то желательно предоставить копию всех страниц старого загранпаспорта.

Анкета, заполненная и подписанная собственноручно (паспортные данные латинским шрифтом). Две цветные фотографии размером 3,5х4,5 на светлом фоне (без овалов и углов).

Требования к фотографиям: лицо четкое, крупное, только анфас и занимает 70-80 % фотографии.

Копии всех страниц з/п паспорта.

Копия всех страниц общегражданского паспорта (при подаче документов иметь оригинал).

Приглашение от супруга (оригинал и копия).

Свидетельство о браке (оригинал и заверенная копия).

Свидетельство о браке из Греции.

Свидетельство о семейном положении из Греции.

Копия удостоверения личности супруга (тавтотита), заверенная в полицейском участке Греции.

Медицинская страховка (оригинал и копия) на весь срок пребывания, действующая на всей территории SCHENGEN.

Присутствие заинтересованного лица обязательно. Отдел виз имеет право запросить дополнительные документы.

Бизнес-виза (кроме рабочей)

Заграничный паспорт со сроком действия не менее шести месяцев со дня подачи на оформление визы. В случае, если заграничный паспорт получен недавно, то желательно предоставить копию старого паспорта.

Анкета, заполненная и подписанная собственноручно (паспортные данные латинским шрифтом).

Две цветные фотографии размером 3,5х4,5 на светлом фоне (без овалов и углов).
Требования к фотографиям: лицо четкое, крупное, только анфас и занимает 70-80 % фотографии. Копии всех страниц заграничного паспорта.

Копии всех страниц общегражданского паспорта (при подаче документов иметь оригинал внутреннего паспорта). Приглашение греческой компании или организации (оригинал и копия).

Если приглашающая сторона не берет на себя все расходы по пребыванию в Греции, то необходимо предоставить бронь гостиницы с печатью и подписью.

Справка с места работы с указанием занимаемой должности, дохода, даты выдачи справки, исходящего номера, телефонов и адреса на бланке организации с печатью.

Для негосударственных организаций необходимо предоставить копии лицензии и свидетельства о регистрации.

Сопроводительное письмо отправляющей стороны на фирменном бланке с печатью.

Медицинская страховка (оригинал и копия), оформленная на срок действия запрашиваемой визы, которая действительна на всей территории SCHENGEN.

Копия лицензии компании или организации. Отдел виз имеет право запросить дополнительные документы и личное присутствие заинтересованного лица.


Транзитная виза

Транзитным авиапассажирам, следующим в страны не входящие в шенгенский договор, необходимо предоставить следующие документы:
Заграничный паспорт со сроком действия не менее трех месяцев со дня подачи на оформление визы.
В случае, если получен новый заграничный паспорт, то желательно предоставить копию старого паспорта.

Анкета, заполненная и подписанная собственноручно (паспортные данные латинским шрифтом).

Две цветные фотографии размером 3,5х4,5 на светлом фоне (без овалов и углов).
Требования к фотографиям: лицо четкое, крупное, только анфас и занимает 70-80 % фотографии.

Копии всех страниц загранпаспорта.

Копия страниц загранпаспорта с визой страны конечного пребывания. Копии всех страниц общегражданского паспорта (при подаче документов предоставить оригинал).

Предоставление авиабилета (оригинал и копия).

Медицинская страховка (оригинал и копия), оформленная на срок действия запрашиваемой визы и действующая на всей территории SCHENGEN.

Консульский сбор
Консульский сбор за все типы виз составляет 35 евро. Оплата производится в рублях во время подачи документов.

От оплаты сбора освобождаются:близкие родственники граждан РФ, проживающих на законных основаниях на территории Греции;
близкие родственники граждан ЕС;
школьники, студенты высших учебных заведений, аспиранты и сопровождающие их преподаватели (при условии, что целью поездки является обучение);
дети до 6 лет;

Легализация документов:

1. Заявление - бесплатно.

2. Подтверждение подписи - 10 евро (370 рублей) для гражданина Греции, 20 евро (740 рублей) для иностранного гражданина.

3. Подтверждение подлинности копии документа - 5 евро (185 рублей).

4. Генеральная доверенность - 50 евро (1900 рублей) за страницу.
Срок оформления визы Срок оформления визы в Грецию - от 3 рабочих дней.

Желаем Вам отличного отдыха!!!
Лучший отдых - без границ!!!
29.01.2012, 13:55


Комментарии пользователей



Последний комментарий

Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония