карта сайта авторизация контакты
BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей+7 383 228 0077
г. Новосибирск, ул.Линейная 28, оф.309а

Путевки, путешествие, туры с вылетом из Новосибирска, подбор тура в:
Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония

Недавние статьи



Начало / Статьи и отзывы / Чем полезно Средиземное море?

Чем полезно Средиземное море?

Сейчас в Средиземном море обнаружены почти все элементы таблицы Менделеева, но больше всего в нем хлорида натрия (поваренной соли) и сульфата магния (горькой соли). Они-то и определяют вкус морской воды.

Средиземное море относится к морям средней солености, его минерализация 39 г/л (39 частей соли на 1000 частей воды). В последнее время (начиная с 2008 года) опреснительные станции, выбрасывая отработанные воды с содержанием от 51 до 66 частей соли на 100 частей воды, увеличивают солоность прибрежных вод. Благодаря этому тело человека поддерживается в нём на плаву.

Как давно люди лечатся морем?

Ещё с глубокой древности морская вода выступает в виде символа очищения. Так, Ифигения, героиня трагедии Эврипида Ифигения в Тавриде (V век до н. э.), отвечая на вопрос - пресной или солёной водой совершается обряд ритуального омовения, произносит: Грехи с людей смывает только море... Как специальный метод лечения, морские купания стали применяться со второй половины XIX века, когда к морю потянулись пациенты со всех уголков России. Выдающуюся роль в становлении и развитии морелечения сыграл ученик С. П. Боткина доктор В. Н. Дмитриев. Его главный научный труд Климатические условия в 1880 г был отмечен серебряной медалью русского географического общества.

До каких температур прогревается и охлаждается море вдоль берегов?

Летом в закрытых бухтах и на мелководье уже к началу апреля вода прогревается до 24С. На побережье самая теплая вода бывает в августе. В среднем это 22-28С, но в отдельные сезоны море радует людей теплом, о котором они только мечтали - 30С и даже 31С.

Самым холодным море бывает в феврале. Возле Южного берега оно остывает до 14С, возле западного - до 13С, а у северного побережья до 11С. Никогда море не покрывается льдом.

Как долго длится на побережьях Средиземного моря купальный сезон?

Этим термином принято обозначать отрезок времени, в течение которого врачи разрешают купаться здоровым детям в детских учреждениях. Для этого температура моря должна быть не ниже 20С. Такая вода бывает обычно с середины марта до середины ноября. Официально считается, что купальный сезон в длится 320 дней, а в наиболее теплые годы - 365 дней.

Чем полезны МОРСКИЕ КУПАНИЯ?

Лечиться, как правило, неприятно. Поэтому и запускаем мы свои недуги, откладывая визит к доктору до последней возможности. Но вряд ли надо ещё кого-то убеждать, что лечение морем - это прежде всего радость. Поэтому поговорим сразу о пользе купаний.

На человека во время купания действует целый комплекс факторов непривычной среды: разность температур воды, воздуха и собственного тела, давление воды, движение волн и воздуха, солнечные лучи. Приспособление организма к таким контрастам - это закаливание. Вода отнимает тепло, а работа мускулов и налаженный механизм теплорегуляции компенсируют потерю.

В момент погружения происходит резкое сжатие сосудов кожи, и кровь устремляется к внутренним органам. Появляется первичный озноб, который тем быстрее проходит, чем закалённее тело. Постепенно сосуды кожи расширяются, и человеку становится тепло. Такое перераспределение крови в организме активизирует все его системы, усиливает защитные функции. Есть энтузиасты, применяющие метод чередования температур не только для закаливания, но и для борьбы с уже имеющейся простудой и даже с инфекционными болезнями.

Движением волн вода производит естественный гидромассаж, улучшая состояние кожи и в определенной степени омолаживая её. Пребывание в море требует физической работы, то есть, тренирующей нагрузки на мышцы, на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Морская вода как солевой раствор является электролитом. Электролитическими свойствами обладает и человеческое тело. При их взаимном контакте возникают электрические токи и обмен ионами: свободно существующие в морской воде ионы солей проникают через кожу в тело, а из него выделяются в воду продукты метаболизма.

На кожу действуют растворенные в морской воде соли, фитонциды водорослей, бактериальная морская микрофлора и, конечно, солнечный свет (ультрафиолетовые лучи проникают в воду на 1 метр). Купаясь, мы дышим ионизированным воздухом, ощущаем вкус морской воды и запах моря, мы слушаем море, любуемся морем и чувствуем себя счастливыми.



Как действуют морские купания на психику?

Во время купания происходит возбуждение сосудистых нервных центров, приводящее к сокращению поверхностных сосудов и расширению глубоко лежащих. Такое перераспределение кровяного потока в сочетании с другими факторами приводит в действие малоизученные механизмы активизации психической деятельности. Проявляется это в большей ясности сознания, в быстрой смене идей, в наплыве положительных эмоций и неординарных мыслей. Недаром возле моря устраивают не только дома отдыха и санатории, но и дома творчества театральных деятелей, ученых, писателей, художников.

Что происходит с нами во время купания?

Итак, наступил первичный озноб, реже стало дыхание, снизилась частота пульса, повысилось кровяное давление. Тут же включается механизм терморегуляции, озноб проходит. Снова учащается дыхание, в 2-3 раза увеличивается потребление кислорода, усиливается работа сердца, ускоряется расщепление и окисление в крови глюкозы. Продолжительность этой фазы зависит от привычки к холоду и, конечно, от индивидуальных, врожденных способностей организма.

Но рано или поздно наступает фаза вторичного озноба. Это значит, что организм уже исчерпал свои средства борьбы с холодом и начинает сдаваться. Нарушается процесс терморегуляции, сокращаются глубоколежащие сосуды, начинают охлаждаться внутренние органы. В мышцах возникает дрожь, кожа становится синеватой. Доводить себя до этого не следует. Это уже не закалка, а прямая опасность захворать или вызвать обострение хронических болезней, которые у большинства взрослых, к сожалению, имеются. Немедленно выходите из воды!

При каких температурах моря рекомендуется начинать купания?

Море считается очень холодным для купания при температуре ниже 14С, холодным при 14-16С, прохладным при 17-19С, тепловатым при 20-22С, теплым при 23-25С и, наконец, очень теплым при температуре выше 25С.

Больным людям не рекомендуется начинать купания, пока море не прогрелось до 21С. В санаториях начальную температуру для купаний определяет и даже записывает в курортные книжки врач.

Различное состояние здоровья, индивидуальная конституция и степень закалки чрезвычайно расширяют рамки допустимых холодовых нагрузок. Есть, как известно, любители купаться круглый год и совершать километровые заплывы при температурах воды 10-13С. В то же время есть вполне здоровые, но уж очень теплолюбивые киприоты, которым зябко и неприятно находиться в воде при температуре ниже 25С. Для них купальный сезон начинается и заканчивается в августе. Сами виноваты!
09.02.2012, 11:58


Комментарии пользователей



Последний комментарий

Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония