карта сайта авторизация контакты
BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей+7 383 228 0077
г. Новосибирск, ул.Линейная 28, оф.309а

Путевки, путешествие, туры с вылетом из Новосибирска, подбор тура в:
Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония

Недавние статьи



Начало / Статьи и отзывы / Праздники Туниса

Праздники Туниса

В отличие от всех остальных мусульманских стран, выходной день в Тунисе не пятница, а воскресенье.

По субботам в большинстве государственных учреждений укороченный рабочий день.

День революции в Тунисе
Отмечаемый ежегодно 18 января, также известен как День памяти.
Он отмечается националистическими движениями, которые привели Тунис к обретению независимости от Франции в 1956 году (с 1881 по 1956 год Тунис был колонией Франции), а затем, в 1957 году, и упразднению монархии.
В этот день на улицах вывешивают красные флаги с полумесяцем, везде развешивают портреты руководителя страны. Повсеместно проводятся демонстрации.


День независимости Туниса
20 марта 1956 года Франция признала независимость Туниса.
Сегодня в самой северной африканской стране Тунисе, официальное название которой Тунисская Республика, отмечается большой государственный праздник День независимости Туниса (Independence Day in Tunisia).

История Туниса весьма интересна. В самом начале страна была частью Карфагенской империи. Согласно преданию, финикийцы основали город Карфаген в 814 году до нашей эры. С течением времени он стал центром могущественной империи.
Начиная с 264 года нашей эры, Карфаген вел войны с Римской империей, в результате чего потерпел поражение и в течение семи столетий был частью римской провинции Африка. В 5 веке территория попала под власть вандалов, а с 7 по 16 век на территории современного Туниса правили арабские завоеватели. После этого некоторое время Тунис находился под властью пиратов, Испании, Оттоманской империи.
В конце 19 века Тунис попал под власть Франции, хотя номинально правителем считался тунисский бей.

20 марта 1956 года Франция признала независимость Туниса, который в то время был конституционной монархией. 25 июля 1957 года Тунис был провозглашен Республикой. На следующий день после Дня независимости в Тунисе отмечается еще один общенациональный праздник День молодежи.

День молодежи в Тунисе
Перед современной молодежью открыты все дороги.

21 марта День молодежи в Тунисе (Youth Day in Tunisia), отмечаемый на следующий день после Дня независимости, это всегда праздник яркий, солнечный, по-настоящему радостный.

День молодежи праздник тех, кому предстоит строить будущее своей страны, способствовать ее развитию и процветанию. Перед современной молодежью открыты все дороги. Это день молодых, энергичных и активных людей.
Цель этого праздника популяризация имиджа молодого человека 21 века целеустремленного, талантливого, общественно активного, спортивного, в полной мере осознающего свою ответственность за будущее, помнящего и воздающего должный почет и уважение героическому прошлому своего народа.

День памяти мучеников в Тунисе
День памяти мучеников в Тунисе 9 апреля
Сегодня в Тунисе отмечают День памяти мучеников (Martyrs' Day in Tunisia), день, когда вспоминают кровавые события, произошедшие 9 апреля 1938 года. Этот день в стране официально установлен государственным праздником и выходным днем. Во время демонстрации 9 апреля 1938 года множество тунисцев принесли в жертву свои жизни в защиту права на независимость от колониальной Франции и во благо своей страны.

20 марта 1956 года Франция признала независимость Туниса, который в то время был конституционной монархией. В особые, памятные, дни, каким является для тунисцев День памяти мучеников, тунисцы считают своим священным долгом почтить память мучеников, подаривших им независимость, минутой молчания.

Праздник труда (День труда)

Сегодня, вместе со всеми народами мира, киприоты отмечают День труда. Этот праздник своего рода дань интеллектуальному и физическому вкладу рабочего населения. Этот день призван осветить значение действий и усилий в качестве средств развития прогресса и процветания страны. В Тунисе этот праздник играет важную роль в жизни трудящихся. День труда отмечается в честь всех тех, кто отличился преданностью своему делу. Как правило, в этот день подводятся итоги – оглашается все то, что сделано правительством за год для того, чтобы стимулировать занятость населения во всех секторах.

День Республики в Тунисе
25 июля Ежегодно 25 июля в Тунисе отмечается День Республики (Republic Day).
25 июля 1957 года в стране было провозглашено окончание монархии бея Мухаммеда-Ламина и образование Тунисской Республики. До момента провозглашения Республики в Тунисе достаточно длительное время правили арабские завоеватели, затем страна находилась под властью пиратов, Испании, Оттоманской империи.
В конце 19 века Тунис попал под власть Франции, хотя номинально у власти находился тунисский бей. Лишь 20 марта 1956 года была провозглашена полная независимость Туниса от Франции. А спустя год с небольшим 25 июля 1957 года парламент высказался за ликвидацию монархии, что означало низложение бея Мухаммеда-Ламина (Bey Mohamed Lamine), и провозгласил Тунис республикой. Первым президентом страны был избран Хабиб Бургиба (Habib Bourguiba). Сейчас Республика Тунис, являющаяся самой маленькой страной в Северной Африке, считается одной из наиболее политически стабильных стран в Африке и на Ближнем и Среднем Востоке.

Именем первого президента названы многие улицы в Республике. Женский день в Тунисе
Женщинам в Тунисе уделяется очень много внимания.
13 августа Женщина в Тунисе почитается особо.
13 августа прекрасная половина этой небольшой страны на севере Африки отмечает свой праздник Женский день (Womens' Day in Tunisia). В этот день празднуется независимость женщин и признание их вклада в развитие нации.
13 августа 1956 года был принят Манифест, признающий женщин субъектами права. В преддверии женского праздника все мужчины усаживаются у телевизора и внимательно слушают президента какие же дополнительные права женщины получат еще в качестве подарка. Так, к примеру, правительство в один из последних праздников запретило местной ГАИ штрафовать женщин-водителей после 20 часов вечера, если они нарушили правила дорожного движения.

Женщинам в Тунисе уделяется очень много внимания. И не зря ведь женщина и хранительница очага, и мать, и супруга, и весь порядок в доме держится на ее хрупких плечах. Поэтому большое внимание уделяется нравственному воспитанию женщины, практически с самого ее рождения.

Даже в школе у девочек есть определенная форма одежды, у мальчиков нет. Мужчина же существо полигамное, здесь это хорошо понимают; а женщина основа всех основ. Сегодняшний праздник в стране общенациональный выходной.

14.02.2012, 11:00


Комментарии пользователей



Последний комментарий

Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония