карта сайта авторизация контакты
BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей+7 383 228 0077
г. Новосибирск, ул.Линейная 28, оф.309а

Путевки, путешествие, туры с вылетом из Новосибирска, подбор тура в:
Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония

Недавние статьи



Начало / Статьи и отзывы / Праздники Турции

Праздники Турции

Праздники Турции

Как в любой, пожалуй, стране праздники Турции подразделяются на государственные, религиозные и народные.

Государственные появились в XX веке и, как правило, отражают события кемалистской революции, а потому празднуются внутри страны.

Религиозные совпадают с общемусульманскими и в Турции празднуются, как во всем исламском мире.

Народных праздников в Турции великое множество! В любом районе, городе, поселке, деревне Турции отмечаются свои праздники.

1 января - Новый год (Yilbasi) Вряд ли можно назвать этот праздник государственным, все-таки Турция страна мусульманская.

Но в крупных городах, каковым является, к примеру, Стамбул, атмосфера по-настоящему феерично-новогодняя: изысканно украшены улицы, дома, витрины магазинов, проходят зажигательные шоу, массовые гуляния.

Город Стамбул является основным туристическим направлением для встречи нового года в Турции. Здесь проживает много христиан, и именно здесь и проходит основная часть новогодних торжеств.

Те, кто встречает Йылбаси в Стамбуле, собираются в европейской части Старого города, на площади Таксым (Taksim) и в старинном квартале Пера (Pera). В азиатской части Стамбула самым оживленным местом в новогоднюю ночь является район Кадыкой (Kadikoy), известный как место тайных собраний первых христиан.

Турецкого Деда Мороза называют Ноель Баба (Noel Baba).

Государственные праздники

23 апреля - Детский день (Cocuk bayrami). Как правило, этот праздник отмечают в школах и коттеджах (получается что-то вроде русского аналога Дня самоуправления – разница в том, что в России это отмечается не на государственном уровне, а именно на внутришкольном).

В этот день учащиеся становятся депутатами, министрами, мэрами. На улицах городов устраиваются торжественные шествия учеников в школьной форме.

Второе воскресенье мая - День матерей (Anneler gunu). В мусульманских странах так уж повелось особенно чтут матерей. В этот день мамам не только дарят цветы и вручают подарки, но и освобождают от домашних дел.

19 мая - День молодежи (Genclik bayrami). Государственные праздники Турции, как правило, связаны с легендарной личностью, почитаемой турецким народом, Мустафой Кемалем Ататюрком турецким политиком, первым президентом Турецкой Республики. День молодежи, отмечаемый в Турции, один из таких праздников.

Этот день - годовщина выступления Ататюрка в 1919 году в городе Самсуне, когда Мустафа Кемаль Ататюрк высказался в своем обращении за независимость народа, делая ставку на молодежь.

Практически в каждом городе Турции есть парк Молодежи.

День молодежи в Турции празднуется с размахом: во всех городах проводятся массовые мероприятия, а в Самсуне традиционное авиашоу.

30 августа - День Победы (Zafer bayrami). Еще один праздник, связанный с именем Ататюрка. В этот день в 1922 году произошло освобождение Измира от греческой оккупации турецкой армией во главе с Мустафой Кемалем.

В этот день по всем городам под аккомпанемент янычарского марша, призванного укрепить связь времен в массовом сознании, проходят военные парады.

29 октября - День Республики (Cumhuriyet Bayrami). Праздник отмечается в память о провозглашении Турции республикой в 1923 году. В этот день вывешиваются национальные флаги, проходят торжественные мероприятия и демонстрации. В мавзолее Ататюрка (Аныткабир) в Анкаре на особой церемониальной площадке проводятся военные парады. На улицах устраиваются народные гулянья, люди поют и танцуют часто с флагами. Вечером все города освещены праздничной иллюминацией, устраиваются фейерверки, в небо устремляются тысячи разноцветных воздушных шариков.

Это главный государственный праздник.

10 ноября - День смерти Ататюрка. В этот день в 1938 году скончался первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк.

В преддверии этого дня по телевидению и радио проходят передачи, насыщенные фактами и воспоминаниями из жизни турецкого лидера. А в день его смерти в 9.05 утра вся страна замирает в молчании. Прохожие на минуту останавливаются, сигналят машины, гудят сирены.

Религиозные праздники

Курбан-Байрам (Kurban bayrami) - праздник жертвоприношения десятый день месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря.

Отмечается в память знаменитого жертвоприношения библейским патриархом Авраамом (Ибрахимом) сына своего Исаака (Ицхака).

На Курбан-Байрам принято резать барашка или другой скот. Стол в этот день сугубо мясной.

По обычаю, из туши жертвенного животного должна вытечь вся кровь, но ни одной капли не пролиться.

После обряда жертвоприношения треть мяса готовится немедленно, треть раздается нищим, а треть делится между родственниками и соседями. Вечером, человек, совершивший жертвоприношение, обязательно устраивает угощение и кормит всех нуждающихся. Во главе стола присутствует духовное лицо или какой-нибудь почетный гость.

Новый год по Хиджре. Первый месяц мусульманского лунного календаря называется Мухаррам. У мусульман не принято отмечать как-то по-особому наступление лунного Нового года, но в проповеди имамы непременно напоминают о создании в этот день в городе Медине первой общины мусульман, переселившихся сюда из Мекки. Это событие стало началом новой исламской эры.

Первые десять дней Мухаррама считаются благословенными для всех хороших начинаний, в том числе и для заключения браков. Как и священный Рамазан, это месяц раздачи милостыни в пользу неимущих и на благоустройство мечетей.

День Ашура (Аsure gunu) - 10-я ночь священного лунного месяца Хиджры Мухаррам.

День поминовения Пророков и Посланников Аллаха.

В этот день принято готовить специальное сладкое блюдо из злаков, сушеного винограда и орехов, напоминающее православную кутью и называемого Аsure.

Рождество Пророка Магомета (Mevlit Kandili) - 12-я ночь лунного месяца Хиджры Раби-уль-Ауаль. В Турции в этот день в мечетях устанавливается яркая подсветка. Еще один атрибут праздника - особое печенье.

Зачатие Пророка Магомета (Regaip Kandili) 4-я ночь священного лунного месяца Хиджры Раджаб. Иначе - Ночь Начала Трех Лун. Один из пяти праздников, проводимых в Турции в рамках религиозного фестиваля Кандили (Kandili).

Ночь Вознесения Пророка Магомета (Mirac Kandili) - 27-я ночь священного лунного месяца Хиджры Раджаб. Праздник отмечается в память о чудесном путешествии Пророка Магомета из Мекки в Иерусалим (Kudus) и его восхождении (Mirac) на небеса к Престолу Аллаха. Согласно преданию, это событие произошло с 26 на 27 месяца Раджаб 621 года. Пожалуй, наиболее торжественная из ночей Kandili. В ритуальном плане пост в Ночь Мирадж равен ста ночам поста.

Ночь Отпущения грехов (Berat Kandili) - 14-я ночь священного лунного месяца Хиджры Ша'абан.

В Коране говорится, что именно в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого с учетом его просьб, высказанных в мольбах.

Рамазан (Ramazan). Начинается на следующий за растущей луной день десятого лунного месяца календаря Хиджры и длится 29-30 дней.

Месяц поста. В Турции его называют Султан одиннадцати месяцев. Это период радости и братства. Пост (oruc) обязателен для всех взрослых мужчин и женщин, кроме умственно неполноценных, инвалидов, больных, путешественников, беременных и кормящих матерей. Это время изъявления покорности законам, изложенным в Коране. В течение всего светового дня религиозные люди не принимают ни пищи, ни воды; запрещено сплетничать и пустословить. После захода солнца наступает час особой трапезы ифтар (iftar).

На стол подаются закуски, традиционные для турецкого завтрака: хлеб, оливки, маслины, брынза (beyaz peynir), джем, мед, масло. Потом следуют суп, пилавы с мясом и без (pirinc ve bulgur pilavi), овощи, тушенные в оливковом масле (zeytinyagi), айран и, конечно же, чай. Если вас пригласили в гости на ифтар, принесите с собой десерт. Это всегда приятно, и, что самое главное, вы продемонстрируете уважение к традициям хозяев.

Ночь Предопределения (Kadir Gecesi, или Kadir Kandili) - 27 число священного месяца Рамазан - Ночь дарования Корана.

Kadir Gecesi является одним из нескольких конфессиональных фестивалей, как и другие Kandil Geceleri. Во все дни Kandili в Турции принято угощать друг друга сладостями.

Разносчики сладостей на улицах продают маленькие пирожные в разноцветных мешочках. Кто-то может вдруг подойти и предложить отведать халвы или локума. Угощение нужно принять с благодарностью и съесть на месте. Отказываться не принято. В дни всех Kandili требуется читать жизнеописание Мухаммеда, после чего нужно нанести визиты вежливости пожилым родственникам.

Праздник сладостей (Seker bayrami). Этот праздник знаменует завершение месяца Рамазан и следует за периодом 30-дневного поста.

Три официальных выходных дня. Стол в эти дни исключительно сладкий (баклава, локум, шоколад и другие лакомства), сладостями угощают, их дарят, ими обмениваются. Кроме того, в эти дни принято обмениваться пожеланиями счастья и просить друг у друга прощения. Семьи собираются у старших родственников. Дети приезжают поздравить родителей. Самые молодые из родственников обязаны навещать самых старших.

В последние годы Шекер Байрам приравнивается к зимним каникулам. Отказываться от угощения не принято и обидно для хозяев. Отведав угощения, гость обязательно благодарит хозяев высшим проявлением уважения к дому будет поцеловать у хозяйки руку. Форма устной благодарности: Ellerinize saglik (Здоровья Вашим рукам).

Впрочем, так благодарят за угощение не только за праздничным, но и за любым столом. Шекер Байрам праздник семейный и тихий. Общественная жизнь замирает. Увеселительные заведения и рестораны закрываются, во всяком случае те, которыми владеют религиозные люди. С транспортом также возможны перебои.

Народные праздники

Встреча весны Hidirellez. В некоторых районах Турции он празднуется 5-го, а где-то 6-го мая. Хыдыреллез отмечается в день встречи пророков Хызыра и Ильяса, а кроме того, этот праздник исходит из традиции отмечать наступление весны, возрождение природы.

Это один из самых известных и любимых народных праздников в Турции.

В ожидании праздника Хыдыреллез начинается подготовка: хозяйки занимаются уборкой дома, в деревнях чистят дворы, режут ягнят, готовят угощение. Это делается для того, чтобы святой Хызыр заглянул в дом в праздничные дни. В некоторых регионах в этот праздник постятся. Празднования проводятся, как правило, в зеленых рощах, где есть родники, эти места носят название Хыдырлык.

Во многих таких рощах происходит обряд жертвоприношения, здесь загадывают желания, повязав на дерево кусок сукна; кроме того, в рощах находятся кладбища и гробницы, которые считаются священными. Интересен обряд, называемый игра намерений, гадание молодых девушек о своей судьбе.

Проводят его так: воду, принесенную в тарелках, заливают в корыто, в которое девушки кидают кольца, серьги и пряные травы. В канун праздника корыто, накрытое покрывалом, ставят под розовый куст и запирают на замок. На следующее утро замок отпирается, и девушки начинают вытаскивать предметы из корыта под исполнение обрядовых песен, каждая из которых содержит предсказание судьбы той, чей предмет вытащили.

Невруз - 21-22 марта. Праздник весны, широко распространенный не только в Турции, но и у всех тюркских народов. Это дата весеннего равноденствия очень важная для земледельца. Для древних тюрков, считавших землю матерью-кормилицей, приход весны был важным событием, ведь начиналась пора новой полевой страды, время забот и надежд земледельцев.

В Анатолии Невруз называют султаны невруз,невруз султан,март докузу и март бозуму и отмечают, соблюдая традиционные обряды. В старой Анатолии 21-го марта устраивались веселья, игры. В этот день готовились пастилки, шербеты, особые подарки, которые раздавались всем от мала до велика. Эти обряды до сих пор сохранились под названием пастилочные гуляния(Mesir macunu senlikleri).

Фестиваль Мевляны в Конье - 10-17 декабря. Праздник посвящен великому философу и поэту Джелалаттину Мехмету Руми (1207-1273) по прозвищу Мевляна (наш повелитель). Конья колыбель династии Сельджукидов. Именно отсюда началось победоносное шествие тюркских племен, кульминацией которого стало взятие Константинополя. Именно здесь проповедовал Руми. И поныне город Конья выступает хранителем древних традиций. Родиной Руми называют различные места, но скончался он именно здесь, здесь он и похоронен вместе со своими родными и соратниками.

Фестивали винограда и Месир Маджуну в Манисе. Город Маниса испокон веков является одним из важнейших центров виноградарства в регионе. Местные жители еще с языческих времен каждый год в сентябре справляли праздник сбора винограда как величайшее событие.

Ежегодно в апреле жители Манисы проводят и фестиваль Месир Маджуну. Легенда гласит, что однажды заболела матушка Сулеймана Кануни. Искусные врачи приготовили для болящей мазь из смеси различных приправ и назвали эту мазь Месир. Султанша Айше выздоровела и повелела преподнести чудесное снадобье в дар всем болящим горожанам. С тех пор в память об этом событии и проводится фестиваль.

Месир Маджуну проходит под сенью мечети Мурадие, построенной по проекту великого зодчего Синана. С паперти мечети раздают мазь Месир всем желающим, а затем на улицах устраиваются костюмированные шествия по улицам. Флаконы с чудесной мазью, которая, как считается, исцеляет все болезни, продаются в эти дни повсеместно.

Фестиваль морковки и гювеча в Бейпазары. Полностью название праздника звучит довольно вычурно, Фестиваль исторических домов, прикладного искусства, морковки и гювеча. В эти дни в исторических районах города устраиваются народные гулянья, проводятся выставки-продажи ручных изделий, концерты, ну, и конечно, же, дегустации вышеупомянутых блюд и конкурсы на самое вкусное! Естественно, перечисленные народные праздники - это далеко не все из тех, что отмечаются в Турции. Можно назвать еще Фестиваль граната в Анталии, Фестиваль фарфора в Кютахье, Фестиваль Ходжи Насреддина в Акшехире, овцеводческие празднества в горах Черноморской яйлы.

Как уже было отмечено, для каждого уголка Турции свойственны свои торжества. Связаны они, как правило, с традиционными отраслями хозяйства и культуры (животноводство, земледелие, ремесла и т.п.).
07.02.2012, 13:53


Комментарии пользователей



Последний комментарий

Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония