карта сайта авторизация контакты
BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей+7 383 228 0077
г. Новосибирск, ул.Линейная 28, оф.309а

Путевки, путешествие, туры с вылетом из Новосибирска, подбор тура в:
Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония

Недавние статьи



Начало / Статьи и отзывы / Советы при поездке в Испанию

Советы при поездке в Испанию

В Испании есть все - красивая природа, задорные люди, вкусная еда, отличное вино, интересная музыка, море, солнце, музеи и достопримечательности.

И все здесь как-то проще, концентрированнее и дешевле (не значит хуже), чем в остальной Европе. Испания при этом совсем не однородна.

Вот несколько советов для путешествующих по этой прекрасной стране.

В кафе и барах чаевые составляют 15-20 центов, в ресторанах дают 5-10% от стоимости заказа, примерно столько же - в такси.

Горничной, служащему гостиницы, носильщику - примерно 50-60 центов. Сами испанцы, как правило, при обычном обеде в ресторане или при заказе в баре чашки кофе с булочкой или кружки пива с закуской на сумму 7-10 евро, чаевые не оставляют, либо оставляется несколько мелких монет на 20-30 центов. Но если заказывается обширный нестандартный обед или ужин, то чаевые имеют место почти всегда, но только при условии, что вы остались довольны.

Если имеются претензии к обслуживанию и вопрос не решается иным способом - требуйте Hoja de reclama-ciones(лист рекламаций), составляемый в трех экземплярах.

К листу рекламаций в Испании относятся весьма серьезно, поскольку он может привести к лишению лицензии на занятие определенным видом деятельности. Часто достаточно всего лишь упоминания листа рекламаций, чтобы возникшая проблема была решена в кратчайшие сроки.

В Мадриде и обеих Кастилиях в стоимость комплексного обеда (он же menu del dia) часто включены не только хлеб, но и вино с водой, о чем обязательно написано.
Точнее бутылка, обычно 0.7 литра, столового вина и для желающих содовая к нему. В Андалусии или в Каталонии вино чаще всего оплачивается отдельно (при примерно одинаковой стоимости обеда).

НДС в испанской системе обслуживания составляет 7%. Этот налог может быть уже включен в стоимость блюд и напитков (в большинстве заведений), а может и не быть в меню всегда имеется соответствующая надпись. Например, 5.50 + IVA означает, что блюдо будет стоить 5.50 EUR + 7% от этой суммы, итого 5.88 EUR. А 6.20 IVA incluido" означает, что налог уже включен в стоимость.

На Канарских островах цены на определенные товары намного ниже, чем на континенте, часто устраивают распродажи, на которых практически весь спектр товаров продается со значительными скидками.

Пляжи в Испании муниципальные и бесплатные. Оплачивается только прокат лежаков и зонтиков (2-3 евро в день).

Закон, запрещающий курение в общественных местах, вступил в силу на всей территории Испании с 1 января 2006 года.
Согласно ему, запрещается курить на рабочих местах, а также в ресторанах, барах, гостиницах. Одновременно запрещено курение на некоторых пляжах, а также в барах и ресторанах, если их площадь меньше 100 кв. м.

При покупке вина следует обращать внимание на этикетку с информацией о возрасте продукта. Надпись Vino de Mesa или Garantia Origen - молодое вино. Vino Crianza - выдержанное в течение двух лет (обычно первый год - в бочке).
Reserva - более выдержаное вино, а Gran Reserva относится к марочным, т. е. выдержанным два года в бочке и три - в бутылке.

Желаем Вам комфортного отдыха!!!
Лучший отдых - без границ!!!
16.12.2011, 18:45


Комментарии пользователей



Последний комментарий

Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония