карта сайта авторизация контакты
BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей BG VILLA: Туры, и отдых за границей+7 383 228 0077
г. Новосибирск, ул.Линейная 28, оф.309а

Путевки, путешествие, туры с вылетом из Новосибирска, подбор тура в:
Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония

Недавние статьи



Начало / Статьи и отзывы / Связь в Китае

Связь в Китае

Связь в Китае

Почта
Почтовые отделения открыты ежедневно 8.00-17.30.
Главпочтамты работают ежедневно 7.30-18.00. Китайская почта вполне надежна, если речь идет о письмах и посылках внутри страны.

Международные отправления достаточно дороги и не всегда доходят до адресата, особенно если пересылаются газеты, журналы или вырезки из них.
Открытки доходят быстро и наверняка.
Заказные письма немного дороже, но есть гарантия доставки.

Экспресс-почта
Самая распространенная система экспресс-почты - EMS (Express Mail Service), она охватывает весь Китай и большинство стран мира.
Отправить сообщение с помощью EMS можно из любого почтового отделения. В Китае также действуют практически все известные международные компании, предоставляющие услуги по экспресс-доставке: DHL (вторая по количеству офисов), FedEx, LPS.
Кроме того, работают многочисленные китайские операторы ускоренной почты. Они обслуживают только рынок внутренних пересылок.

Телефонные номера и коды
Международный код Китая - 86. В зависимости от величины населенного пункта количество цифр в телефонном номере варьируется от 5 до 8 цифр.
Для звонка по межгороду перед телефонным номером абонента необходимо набирать код населенного пункта.
Для звонка из России в Китай набирайте: 8 - 10 - 86 - код населенного пункта (0 не набирается) - номер абонента.
Для звонка из России в Китай на мобильный телефон набирайте: 8 - 10 - 86 - номер мобильного телефона в Китае. Для звонка с российского мобильного в Китай набирайте: + (нажать 0 и долго держать) - 86 -код населенного пункта (0 не набирается) - номер абонента.

Для звонка из Китая в Россию набирайте: 00 - 7 - код города - номер абонента. Для звонка из Китая в Россию с мобильного телефона набирайте: + 7 - код города - номер абонента.

Телефонная связь
В Китае существует несколько ва­риантов оплаты услуг телефонной связи. За наличные можно звонить из отелей (многие требуют предоплату в 100 RMB за право пользоваться междугородной и международной связью), а также по народным телефонам.
Политика гостиниц в отношении местных (внутригородских) телефонных разговоров различна: в некоторых отелях эта услуга предоставляется бесплатно, в некоторых бесплатны только первые три минуты разговора.

То же самое касается звонков на местные (зарегистрированные в данном населенном пункте) мобильные телефоны. Все междугородные и международные телефонные звонки из гостиниц - платные, причем тариф выше, чем в при звонке из отделения связи.

Народные телефоны обозначаются вывеской с изображением телефонной трубки, их также можно узнать по нарочито выставленным телефонным аппаратам. Чаще всего народные телефоны можно обнаружить возле небольших семейных магазинчиков и иногда в газетных киосках.

В больших городах вроде Пекина и Шанхая их становится все меньше (особенно в центре), но в городах поменьше это вполне распространенный способ связи. Оплата производится на месте после завершения разговора. Звонить с народных телефонов дешевле, чем из таксофонов.

Звонки из городских таксофонов осуществляются по картам. Звонить из них можно в города Китая и мира. Любая таксофонная карта подходит к любому таксофону. На улицах крупных городов установлены современные таксофоны с жидкокристаллическими экранами, можно выбирать язык общения (китайский или английский), высвечивается набираемый номер, а также остаток денег на карте.

Телефонные карты
Использование телефонных карт, которые бывают двух основных видов, может существенно сэкономить расходы. IC-карты - чиповые карты, которые можно использовать в любом таксофоне в том населенном пункте, где такая карта приобретена.

Стоимость междугородных звонков - около 0,2 RMB за 3 мин., международных - чуть больше 10 RMB за 3 мин. IC-карты выпускают номиналом: 20,50 и 100 RMB, НИ карты для таксофонов - 30 (написано: 29+1) RMB. На IP-карте (скрэтч-карта интернет-телефонии) проставлен ее серийный номер, а ПИН-код (PIN-code) скрыт под защитным слоем, который соскребают (англ. scratch - царапина) монеткой или ногтем.

На оборотной стороне карты есть интуитивно понятная схема (англ. и кит. яз.) ее использования.

После набора номера коммутатора, который написан на оборотной стороне карты, прослушайте приветствие на китайском, а затем на английском, выберите язык (1 - китайский, 2 - английский), наберите номер карты и знак, затем ПИН-код и знак, затем номер вызываемого абонента (абонент в России: 00 - 7 - код города - номер абонента) и знак. С помощью IP-карт можно звонить и по Китаю. Такие карты выпускаются номиналом в 50 и 100 (100+5) RMB.

Где купить телефонную карту Телефонные карты продаются в магазинах, торгующих мобильными телефонами и аксессуарами, а также в специальных киосках и лавках.

Когда покупаешь карты в специализированных местах, они стоят дешевле указанного номинала (примерно на треть, иногда еще дешевле).

В Пекине вокруг рынка Ябао Лу и в других городах с популярными русскими рынками такие карты активно предлагают уличные торговцы. Здесь их продают немного дороже, чем в китайских местах.

Мобильные телефоны и СИМ-карты
Мобильные телефоны российских операторов, предоставляющих услуги в стандарте GSM, работают на всей (за исключением горных ущелий) территории Китая.
Роуминговые тарифы достаточно вы­соки. Действуют также сети стан­дарта CDMA. Услуги мобильной связи предоставляют два основных оператора - China Mobile и China Unicom.

Если есть необходимость в час­тых звонках по Китаю, выгоднее приобрести местную SIM-карту. Купить ее можно в любом магазине, торгующем мобильными телефонами, а также там, где продают карты телефонной оплаты. Стоимость SIM-карты во многом зависит от выбранного номера мобильного телефона. Чем больше в нем будет цифр 6, 7, 8 и 9, тем дороже он стоит.

Самые дорогие номера -те, которые заканчиваются на благоприятные цифры.

Несчатливый номер стоит порядка 30 RMB.
Одновременно с покупкой SIM-карты, оплатите и карту оплаты, которые бывают разных номиналов -от 10 до 100 RMB (скидок, как правило, не бывает).

Попросите продавца (можно объясниться жестами -они понимают), чтобы он сразу зачислил деньги на купленный номер.В Китае приняты одиннадцати значные мобильные телефонные номера. Номера, начинающиеся на 133, относятся к формату CDMA -они дешевле, но работают не везде.

Интернет
Китай занимает второе место в мире по количеству пользователей сети Интернет - более 103 млн человек. Так что интернет-клубов и кафе много в любом населенном пункте.

Обычно они концентрируются в кварталах, окружающих колледжи и университеты. Большая часть средних и все крупные отели предлагают доступ в Интернет, причем не только в бизнес-центрах. Все больше гостиниц представляют скоростной (ADSL) бесплатный канал прямо в номерах.

Стоимость пользования Интернетом в клубах и кафе невысока -2-5 RMB/час, но значительно дороже в бизнес-центрах гостиниц (от 10 RMB/15 мин.).
В Китае активно идет кампания за чистоту Интернета. Категорически запрещен просмотр порно сайтов - на них невозможно выйти в местах общественного пользования, где установлены специальные фильтры. Иностранцы жалуются на периодические трудности со входом на страницы некоторых западных изданий (вроде CNN или ВВС), однако русские никаких таких трудностей с сайтами Первого канала и России не испытывали.

По крайней мере, проблемы с выходом на русскоязычные сайты если и возникают, то носят в основном технический характер - далеко не все компьютеры в Китае используют кириллицу. Обычно используется латинская клавиатура с раскладкой QWERTY.

Операционная система Windows ХР позволяет поменять раскладку на стандартную русскую ЙЦУКЕН. Для этого выполните следующие манипуляции: панель управления (control panel) - установки язык и местные стандарты (regional settings) -на второй закладке выбрать языки(languages) - кнопка дополнительно(details) - добавить русский язык (add Russian).
Теперь, переключая языки на клавиатуре, можно пользоваться русскими буквами, а где какие литеры стоят в раскладке ЙЦУКЕН, знает даже школьник.

Оставайтесь на связи в любой стране!!!!!
Лучший отдых - без границ!!!!!
07.02.2012, 07:36


Комментарии пользователей



Последний комментарий

Андорра Багамские Острова Бельгия Болгария Великобритания Венгрия Вьетнам Гватемала Голландия Греция Доминикана Египет Израиль Индия Индонезия Исландия Испания Италия Кавказские Минеральные Воды Камбоджа Канарские Острова Кипр Китай Куба Малайзия Мальдивы Мальта Непал ОАЭ Россия Сейшельские Острова Сингапур США Таиланд Тайвань Тунис Филиппины Франция Французская Полинезия Хорватия Чехия ЮАР Ямайка Япония